Семейная викторина очевидное невероятное
Игра-викторина «В мире интересного»
Цели урока:
- Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор.
- Развивать коллективные навыки в игре, творческие способности, воображение.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательность друг к другу, любовь к природе.
Рисунки с геометрическими фигурами. иллюстрации к сказкам, призы для победившей команды.
Ход игры
Человек по своей сути любознателен. Первым вашим вопросом было вечное “А почему?” Сотни и тысячи раз вы одолевали им своих родителей. Вы ежедневно узнаёте что-то новое. Без знаний, которые люди накапливали тысячелетиями, не сделать ни шага вперёд. А в движении от незнания к знанию и заключён смысл прогресса и человеческого бытия. Смелее вперёд!
Знакомство с командами
(Игроки демонстрируют эмблемы, названия своих команд “ Эрудит” и “Всезнайка”)
(Каждой команде даётся по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном команды.)
- Что есть в арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве? (“р”)
- Представь, что ты кондуктор поезда. Поезд везёт 1200 ящиков. В каждом ящике 100 коробок. В каждой коробке – пара ботинок. Сколько лет кондуктору?
– Итак, капитаны есть. Продолжим игру.
I конкурс. Мы и наше здоровье
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно
Только надо знать –
Как здоровым стать!
(Командам по очереди задаётся вопрос. Если никто из команды не ответил, то очередь переходит к следующей команде.)
За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1 балл.
- Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня. (Вода)
- Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком. (Голод)
- Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге. (Белки)
- Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах. (Витамины)
- Орган, в котором пища начинает перевариваться. (Желудок)
- Соседка желудка справа от него. (Печень)
- Какие вредные вещества содержатся в табачном дыме?
- Отчего портится осанка человека?
- В какое время дня можно загорать на солнце?
- Как правильно читать, чтобы сохранить зрение?
II конкурс. Мозаика леса
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
1 этап. Узнай животное
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 3 балла.)
- Проворный и ловкий зверёк, живёт под деревьями, в земляных, неглубоких норах. В них он прячет зимние запасы: кедровые орехи, хлебные зёрна. Похож на белку. (Бурундук)
- Этого зверя увидеть трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой и днём, и ночью. Это довольно большой зверь, с короткими ногами и острыми когтями, голова маленькая, а шея длинная. Этот могучий землекоп способен рыть туннель со скоростью больше метра в минуту. (Барсук)
- Бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция. (Сова)
- Почуяв опасность, это животное сворачивается в клубок. (Ёж)
2 этап. Загадки (Вопросы для зрителей – “болельщиков” команд)
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1 балл.)
Летом в лесу гуляет,
зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками. (Ёж)
Не всегда в лесу найдёшь –
Пойдёшь гулять и встретишь
Стоит колючая как ёж
Зимою в платье летнем. (Ель)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)
На поляне под сосной
Много ягоды лесной, –
Ты под листик загляни-ка, –
Да ведь это… (Земляника)
Белые пятна на шапочке красной, –
Он для людей чрезвычайно опасный.
Здесь ни к чему нам сомненья и спор.
Это же гриб, а точней… (Мухомор)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
Лета первая примета:
Под берёзой в холодке
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (Подберёзовик)
Нет грибов дружней, чем эти, –
Знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята)
3 этап. Вопрос – ответ
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1балл.)
- Какие съедобные грибы появляются первыми? (Сморчки, строчки)
- Всегда ли ежа спасают колючки? (Нет, лиса загоняет его в воду, ёж разворачивается)
- С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (Компас)
- Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождём)
- Чего больше на свете: кустов или растений? (Растений)
- Какая река носит название лесной птицы? (Тетерев)
- Назовите четыре цветных моря. (Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое.)
- Куда зайцу бежать удобнее: с горы, или в гору? (В гору: у него задние ноги длиннее.)
- Какие грибы растут на пнях? (Опята)
- Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)
- Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)
III конкурс. Мой родной язык
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий , как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.
1 этап. Заблудились буквы
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1балл.)
– Переставьте буквы так, чтобы получилось слово:
1 команда: одм, ворд, варта, цова. (дом, двор, трава, овца)
2 команда: кута, сутк, ави, коакш. (утка, куст, ива, кошка)
2 этап. Игра со зрителями – (“болельщиками” команд) “ Спрятавшееся слово”
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1балл.)
– Когда вы ходили в лес или вечером на речку, то слышали эхо. Вы кричали, а эхо вам отвечало, и вы слышали лишь конец слова. Поиграем в “Эхо”.
Хлев, уточка, укол, смех, скот, экран, олень, клещ, мель, снаряд, кремень, град.
3 этап. Шуточные вопросы
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 3балла.)
- Что находится посередине “земли”? (М)
- Что мы произносим в начале урока? (У)
- В каком слове сорок “а”? (сорока)
- В каком слове семь одинаковых гласных? (Семья)
- Какое слово жалуется, что у него не хватает сотни? (глагол ста-нет)
- За каким звуком спрятано большое просторное помещение? (За [л])
- Какой алфавит состоит всего из шести букв? (Азбука)
IV конкурс. Конкурс юных поэтов
(Победителю в этом конкурсе присуждается 3балла.)
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Командам даётся по 1 слову (тучка, точка). К нему нужно придумать как можно больше рифмующихся слов и составить четверостишие.
V конкурс. Очевидное – невероятное (конкурс рисунков).
(Команда, выполнившая задание получает 2 балла.)
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным.
Задание для 1 команды: нарисовать “балабаму”.
Задание для 2 команды: нарисовать “чичирикли”.
VI конкурс. Занимательная математика
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Математика даёт
Для победы трудностей закалку,
Учит нас хороший выполнять расчёт,
Развивать и волю, и смекалку.
1 этап. Узнай фигуру
- У этой фигуры все стороны равны. (Квадрат)
- У этой фигуры противоположные стороны равны. (Прямоугольник)
- Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (Угол)
- У этой фигуры пять углов (вершин). (Пятиугольник)
- Эта фигура часть плоскости заключает в круг. (Окружность)
- Какой фигуре окружность родня? (Шару)
- У какой фигуры всего по 3? (Треугольник)
- Эта фигура получается прикосновением пера или мела к чему-то. (Точка)
2 этап.Задачи-шуткиVII конкурс. Конкурс капитанов
(Победителю в этом конкурсе присуждается 5баллов.)
Игра “Весёлый счёт”. Выиграет капитан, который быстро и правильно посчитает от 10 до 250 десятками и покажет соответствующие числа в таблице.
Таблица для капитана команды “Эрудит”
70 | 250 | 80 | 180 | 20 |
160 | 10 | 240 | 130 | 220 |
100 | 230 | 90 | 30 | 60 |
150 | 40 | 140 | 170 | 190 |
110 | 200 | 120 | 210 | 50 |
Таблица для капитана команды “Всезнайка”
50 | 170 | 110 | 20 | 90 |
160 | 10 | 250 | 60 | 190 |
240 | 100 | 180 | 200 | 130 |
150 | 230 | 40 | 120 | 30 |
70 | 140 | 220 | 80 | 210 |
VIII конкурс. Сказка мудростью богата
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1 балл.)
Добрую сказку
Помню с детства,
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты,
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
1 этап.Узнай предмет
- Санки (Кай, снежная королева)
- Корзина с пирожком (“Красная шапочка”)
- Синий воздушный шарик (“Вини Пух и его друзья”)
- Горошина (“ Принцесса на горошине”)
- Зонтик (“ Оле – Лукойе)
- Утиное яйцо (“Гадкий утёнок”)
- Золотой ключик (“Буратино”)
- Хрустальная туфелька (“Золушка”)
2 этап. Сказочные путешествия
– Догадайтесь, на чём путешествовали сказочные герои.
- Дюймовочка в тёплые края (на ласточке)
- Емеля к царю (на печке)
- Врунгель, Лом и Фукс вокруг света (на яхте Беда)
- Барон Мюнхгаузен в турецкий военный лагерь (на пушечном ядре)
3 этап.Экспресс – вопрос
Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет победителя.
Конкурсно-игровая программа «В мире очевидного и невероятного»
Развитие коммуникативных способностей, познавательных интересов и логического мышления младших школьников;
Воспитание дружбы и взаимопонимания, уважения к народному творчеству разных народов.
Предварительная работа. Учитель заранее готовит 3 команды «инопланетян», разучивает роли с каждой микрогруппой в отдельности.
Оборудование: записи песен о сказках и дружбе.
Ход классного часа
Сегодня в нашем классе необычная встреча. Совсем недавно мы получили телеграммы из мира Космоса от нескольких планет. Жители этих планет хотят с нами познакомиться. Но прилетят они в разное время. Вот и первые гости, поприветствуем их. (На классную доску вывешивается плакат с изображением летающей тарелки)
Появляются две группы ребят- «плутонцев» и «марсиан».
Марсиане: Мы живем на планете Марс.
Горячо мы приветствуем вас.
Мы, марсиане, смелые, веселые, умелые.
Любим шутки и смех.
Ждет всегда нас успех.
Плутонцы: Дальше неба, дальше солнца
Живут жители плутонцы.
О планете мы расскажем,
Все достоинства покажем.
Мы ничем не хуже вас,
Поприветствуйте и нас.
Все плутонцы храбрецы.
Мы, плутонцы, молодцы.
Учитель: Вы в первый раз у нас на Земле. И на нашей планете есть много того, чего нет у нас. А что именно есть у нас, вы должны будете догадаться сами. На Земле живет много зверей, о которых вы, наверное, немного знаете, смотря телевизоры у себя дома.
(Вопросы к «марсианам»)
Я, признаюсь, виновата,
И хитра, и плутовата,
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком. (Лиса)
Она, как змейка в траве мелькает,
Хвост оборвет, другой наживет. (Ящерица)
Я умею часто мыться
Не водой, а язычком.
Как же ночью часто снится
Миска с теплым молоком. (Кошка)
Он в тихом уголке
Катается в гамаке.
Продумывает, как завлечь гостей в гамак. (Паук)
Все изрыл: и луг, и сад,
В темноте, в часы прогулки,
Рыл под полем переулки
И из сада в огород
Сделал новый переход. (Крот)
(Вопросы к «плутонцам»)
Если сухо, в тепле
Сидит он в земле,
Выползает наружу. (Червяк)
Бредут в развалку по тропинке
К воде подушки и перинки,
Ужасно все горластые,
На ножках ласты красные. (Гуси)
Посреди двора стоит копна,
Впереди вилы, сзади метла. (Корова)
Что за чудо, вот так чудо,
Сверху блюдо, снизу блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит и ноги. (Черепаха)
Появляется группа ребят в различных костюмах. Это сказочные инопланетяне.
Учитель: Кто вы такие? Как вас зовут?
Группа ребят: Мы со сказочной планеты.
Там живут такие дети,
Что все сказки вам, друзья,
Перескажут без труда!
Приглашаем в хоровод
Весь честной земной народ,
И плутонцев, марсиан
В наш веселый карнавал!
Ребята: Этот сказок хоровод,
Сказка- умница и прелесть-
С нами рядышком живет.
1-й Сказка по лесу идет-
Сказку за руку ведет.
Из реки выходит сказка,
Из трамвая, из ворот.
2-й Хоровод вас сказочный закружит
И с героями подружит.
Веселитесь, не скучайте,
Вместе с нами поиграйте.
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!
(«Сестрица Аленушка и Братец Иванушка»)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!
Кто приказывал: «Мамки, няньки, собирайтесь, снаряжайтесь! Испеките мне к утру мягкий белый хлеб, какой я у моего родного батюшки ела,» (Пеппи, Снежная королева, Царевна-лягушка)
Любимое лакомство старика Хоттабыча? (пирожное, винегрет, мороженое)
Прямо из деревни
К царю да царевне.
И за что, не знаю,
(«По щучьему велению»)
Кольнула и попала льдинка в сердце,
И добрый мальчик мигом оказался злым.
Скажите, про кого же эта сказка?
И кто ее сочинил? (Г.Х. Андерсен «Снежная королева»)
Кто из этих собак пудель? (Тотошка, Артемон, Каштанка)
Чья это песенка? («Битый небитого везет?») (Лисы, волка, Карлсона)
Учитель: -А теперь мы дадим одно слово- лягушка. К этому слову вы должны придумать как можно больше слов-рифмы и составить четверостишие. У кого получится больше слов.
В это время учитель задает вопросы болельщикам
Назовите четыре цветных моря. (Черное, Белое, Красное, Желтое)
Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (Зрячими)
Что встречается в человеческом теле 32 раза? (Зубы)
Кто летом рыжий, а зимой становится серым? (Белка)
Какой зверек самый чистоплотный? (Барсук)
Дерево-символ России (Береза)
Перед какой непогодой птицы перестают петь? (Перед дождем)
Какой орган человека называют командным пунктом? (Головной мозг)
Учитель: -А сейчас интеллектуальное «Поле чудес»
(Учитель поочередно задает вопросы командам)
Шесть букв. Модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств. (Глобус)
Две буквы. Сторона горизонта, где солнце бывает в полдень, или там всегда тепло. (Юг)
Шесть букв. Сторона горизонта, где солнце восходит. (Восток)
Десять букв. Горы между двумя внутриматериковыми морями, которые очень знакомы грузинам, армянам, чеченцам, абхазцам. (Кавказские)
Учитель: — Вот теперь можно сделать главный вывод нашей встречи: в «мире очевидного и невероятного» всегда могут найти общий язык люди всех национальностей и вероисповеданий; даже инопланетяне найдут общий язык с людьми, если все они будут умны и терпимы друг к другу, знать и уважать культуру разных народов, дружить между собой и сообща делать полезные дела!
Автор материала: Бурмистрова Светлана Ивановна
Игра-Викторина «ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ РЯДОМ » для учащихся 5 классов
Как организовать дистанционное обучение во время карантина?
Помогает проект «Инфоурок»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Октябрьская средняя общеобразовательная школа «
Ленинского района Республики Крым
ИГРА- ВИКТОРИНА ДЛЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ
« Очевидное и невероятное рядом »
Девиз игры – викторины:
«Мир един, природа целостна, жизнь многогранна, материя изменчива,
а любые границы – условны…»
Формирование учебно — познавательных компетенций учащихся: ценностно – смысловых, информационных, общекультурных, социально – трудовых, коммуникативных, компетенций личностного самосовершенствования;
Обобщение и интеграция знаний из различных естественнонаучных дисциплин (химии, физики, биологии, географии);
Развитие познавательных умений и навыков учащихся: умения ориентироваться в современном информационном пространстве;
Развитие умения самостоятельно применять свои знания в неожиданном контексте;
Развитие умения интегрировать знания из различных областей наук;
Развитие умения критически мыслить и аргументировать;
Развитие умения оформлять отчет о работе в виде компьютерных презентаций.
Ведущая. Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости!
Мы рады вас приветствовать ! Сегодня мы проводим игру – викторину « Очевидное и невероятное рядом » для учащихся пятых классов
Мир так велик и так прекрасен!
Однажды созданный в Божественном порыве,
А может – звездами рожденный в Большом взрыве?
Хотя, быть может, кто – то с этим не согласен…
Однажды созданный в Божественном порыве,
Наш мир чарует ежедневной красотой.
Непостижимый, сложный и простой,
И все же – фантастически красивый!
Ведущая. Что ж, друзья — таково мнение поэта. Однако ученые — химики, физики, биологи — с успехом изучают окружающий нас мир, раскрывая одну за другой самые сокровенные тайны материи. Но ведь наук много, а мир один, целостный и неделимый. Поэтому и наша научная викторина носит сегодня интегрированный характер.
В игре-викторине принимают участие две команды: команда «Оптимисты» и команда
« Реалисты». Поприветствуем наших знатоков!
(приветствуем команды и капитанов).
Также хочу представить вам оценочную комиссию, которая будет следить за ходом игры, соблюдением правил и подведет итоги викторины (представление оценочной комиссии).
Ведущая. Дорогие друзья! В нашей сегодняшней игре пять конкурсов, которые имеют такие названия:
1.Конкурс «Вершина рекордов»
3.Конкурс «Деревня Узелки»
4.Конкурс «Перекресток трех дорог»
5.Конкурс «Столица Пятерочка»
Ведущая. И сейчас разыгрывается право первого хода.
На раздумье и обсуждение командам дается 20 секунд. Один раз можно взять «помощь зала». За каждый правильный ответ команда получает 1 балл .
Вопросы для разминки:
1. Пассажир без билета. (Заяц.)
2. Ее отчество Патрикеевна. (Лиса.)
3. Греки называли его «арктос». (Медведь.)
4. Друг человека. (Собака.)
5. Он всегда в лес смотрит. (Волк.)
6. «А Васька слушает да ест». (Кот.)
7. Ей «где-то Бог послал кусочек сыру». (Ворона.)
8. Кто, «не боясь греха», хвалит петуха. (Кукушка.)
9. Она «в ослепленье бранит науку и ученье». (Свинья.)
10. Он виноват уж тем, что волк хочет кушать. (Ягненок.)
1.Конкурс «Вершина рекордов»
1. Назовите самую большую планету Солнечной системы. (Юпитер.)
2. Назовите самое глубокое место на Земле. (Марианская впадина в Тихом океане.)
3. Назовите самый большой океан? (Тихий океан.)
4. Назовите самые соленые моря на земле. (Красное море, Мертвое море.)
5. Назовите самое большое морское животное. (Кит.)
Учитель раздает детям листочки бумаги, на которых записаны сочетания букв (по 2 на каждую команду).
2. АРОСОК (сорока)
4. ЦЕРВОСК (скворец)
5. НАРОВО (ворона)
Минута истекла. Прошу показать результаты расшифровки.
Учитель называет команды, те произносят названия птиц, которые зашифрованы в их словах.
3.Конкурс «Деревня Узелки»
1. Что общего между капитаном и капустой? (Общий корень: от латинского «caput» — голова.)
2. Что общего между апельсином и Китаем? (Апельсин в переводе на русский — китайское яблоко.)
3. Что общего между астрой и астронавтом? (У этих слов общий корень: «astra» в переводе на русский — звезда, астронавт -звездоплаватель.)
4. Что общего между гладиолусом и мечом? (Слово «гладиолус» произошло от латинского слова «gladius» — меч.)
5. Что общего между стадионом и двумя минутами (стадион по-гречески — это дорожка длиной 125 шагов, которую человек проходит за 2 минуты.)
4.Конкурс «Перекресток трех дорог»
1. После принятия христианства многие славяне не могли читать Библию, так как она была написана на греческом языке. У славян не было азбуки, чтобы перевести Библию на славянский язык. Кто создал славянскую азбуку?
б) Кирилл и Мефодий; +
в) Ярослав Мудрый.
2. Он никогда не нападал внезапно, без объявления войны. «Иду на вы», что значит «Иду на вас» — такими словами он предупреждал противника, давая ему время на подготовку. Как звали этого благородного князя?
3. Кому из князей принадлежит фраза: «Пришедший к нам с мечом от меча и погибнет»?
а) Дмитрию Донскому;
б) Юрию Долгорукову;
в) Александру Невскому. +
4. От чего по преданию погиб князь Олег?
в) от змеиного укуса. +
5. «И пошел Святослав к Царьграду, воюя и разбивая города». Как сейчас называется Царьград?
5.Конкурс «Столица Пятерочка»
( 1. Какие бывают корабли? (Яхта, теплоход, катер, подводная лодка, крейсер, авианосец и т. п.)
2. Какие бывают летательные аппараты? (Ракета, самолет, вертолет, дельтаплан, воздушный шар, спутник, космическая станция, дирижабль и т. п.)
3. Какие марки легковых автомашин вы знаете? («Вольво», «Мерседес», «Жигули», «Волга», «Фольксваген», «Москвич», «Шкода», «Шевроле» и т. п.)
4. Какие бывают народные танцы? (Полька, полонез, краковяк, лезгинка, гопак, чардаш, самба, румба и т. п.)
5. Какие народные русские промыслы вы знаете? (Хохлома, гжель, палех, городец, дымково и т. п.)
6. Назовите писателей-сказочников мира. (Гримм, Андерсен, Перро, Гауф, Линдгрен, Волков и т. д.)
7. Назовите хищных птиц. (Орел, ястреб, беркут, коршун, гриф и т. п.)
8. Назовите 5 певчих птиц. (Соловей, иволга, дрозд, жаворонок, канарейка и т. п.)
9. Назовите 5 столиц европейских государств. (Париж, Рим, Берлин, Лондон, Мадрид и т. п.)
10. Назовите 5 ядовитых растений. (Дурман, волчье лыко, вороний глаз, ландыш, белладонна и т. п.)
Ведущая. Слово предоставляется оценочной комиссии (итоги 5 прошедших конкурсов). Слово оценочной комиссии, подведение итогов, награждение.
Ведущая. Ну вот, дорогие друзья, и подходит к концу наша игра – викторина, а с ней – и увлекательное путешествие в мир естественных наук. Надеюсь, сегодня вы получили не только знания и опыт, но – и хорошее настроение. Желаю вам успехов на пути приобретения знаний, и приглашаю сфотографироваться на память обе команды, гостей и уважаемое жюри.
ИГРА ОКОНЧЕНА. Спасибо за внимание!
Семейный квест «Очевидное-невероятное» для родителей и детей старшего дошкольного возраста
Анжела Горохова
Семейный квест «Очевидное-невероятное» для родителей и детей старшего дошкольного возраста
Семейный квест «Очевидное-невероятное» для родителей и детей старшего дошкольного возраста.
Цель: создать для участников атмосферу праздника
— объединить интересы взрослых и детей
— побуждать детей и родителей к активному участию в действии праздника;
Участники: дети старших и подготовительных групп с родителями, музыкальный руководитель, воспитатели. специалисты.
КВЕСТ «ОЧЕВИДНОЕ-НЕВЕРОЯТНОЕ»
Все участники квеста собираются в музыкальном зале.
Ведущие: Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в этот прекрасный октябрьский день в нашем детском саду! Как приятно видеть веселые взгляды ребят и взрослых, которые согревают стены нашего учреждения в субботнее утро!
Сегодня мы пригласили вас на необычное мероприятие — квест, который имеет таинственное название «Очевидное-невероятное«.
В этот день группы нащего детского сада превращаются в химческие, физические, логические, математические и экологические лаборатории. Знаете, что такое лаборатория, ребята?
Это место проведения опытов с водой, со словами и предметами, которые будут на ваших глазах приобретать необычные формы. Сегодня вы научитесь превращать очевидные явления в невероятные.
Ребята, вы готовы к испытаниям? А взрослые?
Тогда объявляем Квест «Очевидное-невероятное» открытым!
Итак, в нашем квесте участвуют 6 лабораторий и каждая имеет свой номер. Посмотрите, где находится каждая лаборатория (показ адресов лабораторий на экране и рассказ о них). Такие же таблицы, для удобства следования по маршруту, находятся на первом этаже.
В квесте принимают участие 24 ребенка и 24 взрослых, то есть 48 участников. И, как мы сказали, работают 6 лабораторий. В каждую лабораторию будут заходить поэтапно по 8 человек. Значит нам надо разделиться на сколько команд? Правильно на 6 команд. Начинаем жеребьевку.
Каждый ребенок подходит и вытягивает сразу две ленточки определенного цвета, связанные бантиком. Одну ленточку прикрепляет ребенок себе, а другую он отдает взрослому участнику, с которым пришел на игру. Таким образом мы поделимся на 6 команд. Все готовы? Начинаем жеребьевку.
(под музыку дети вытаскивают связанные попарно ленточки).
Теперь объединяемся по цвету ленточек в 6 команд. Все нашли друг друга? Молодцы! Подходите, пожалуйста, к столу и забирайте маршрутную карту, с символом цвета, соответствующего вашим ленточкам.
После прохождения каждого этапа вам будут выдавать жетоны в виде осенних листочков. Обязательно их сохраняйте! И когда вы пройдете весь маршрут, мы ждем вас в музыкальном зале для прохождения финального этапа квеста «Очевидное-невероятное«.
Теперь еще раз посмотрите на таблицу следования по маршруту. Напоминаю, что такие же таблицы находятся на первом этаже.
Всем понятно куда идти?
Всем участникам желаем хорошего настроения и успехов в решении задач наших необычных лабораторий!
Под музыку все участники расходятся по своим маршрутам.
Опыты с водой – «поверхностное натяжение воды»
-Вы попали в лабораторию, где изучают ВОДУ. Вода – это жизнь! Более 70 % нашей планеты покрыто водой (продемонстрировать на глобусе). Вода необходима для существования всего живого на планете. Она есть в растениях(90%) и в теле человека (около 70%). Вода не имеет вкуса, запаха, цвета.
Главный потребитель воды на Земле – это человек.
Задание: назовите, как используется вода человеком? (например: для питья, пищи, умывания, различных хозяйственных и промышленных нуждах и т. д)
Немецкие ученые после ряда экспериментов выяснили, что большую выдержанность и склонность к творчеству проявляют те, кто больше остальных пьёт воду и напитки. Вода наполняет энергией и жизненными силами.
-Казалось бы, вода уже изучена человеком, но ученые до сих пор находят самые удивительные факты об этом элементе.
Один из фактов – это закон о поверхностном натяжении воды. Это значит, что на поверхности воды молекулы образуют «невидимую плёнку».
Первый опыт: миска с водой, молотый перец, капля густого моющего средства.
Второй опыт: миска с водой, пинцет, швейные иглы.
Задание для команды: стакан с водой до краёв, горсть монет. Опустить монеты в стакан так, чтобы вода не вылилась.
«Происшествие в математической стране»
Участников встречает принцесса математики. Рассказывает о том, что в стране математики случилась беда. Злой колдун Неуч погасил солнышко и все цифры перепутались, а чтобы никто не смог добраться до солнышка сломал волшебный мостик. Принцесса просит участников помочь построить мостик из волшебных карточек.
1. Карточки перемешаны и беспорядочно раскиданы. Необходимо выбрать карточки определенного цвета и выложить из них «дорожку». Шесть пар участников – шесть «дорожек» разного цвета.
2. Солнышко не загорается. Принцесса обращает внимание участников на то, что в стране математики нужен во всем порядок. Карточки необходимо расположить так, чтобы количество точек на них было от одного до десяти. Рядом с числовыми карточками можно расположить карточки с цифрами.
3. Пока участники раскладывают карточки с цифрами, злой колдун Неуч забирает по одной карточке из каждого ряда. Солнышко не загорается. Принцесса просит «починить» мостики. Для этого надо заменить пропавшую карточку двумя другими. (Если пропала карточка с шестью точками, то ее можно заменить карточками с четырьмя и двумя точками и т. п.). Если решение правильное пропавшую карточку возвращают на место
4. Когда все карточки правильно разложены и все задания выполнены солнышко «загорается».
Принцесса всех благодарит и прощается с гостями.
Действующие лица 4 человека:
1. Капелька воды
2. Профессор Капилюшкин
3-4. Ассистенты профессора
В емкость с водой опускаем фрукты, наблюдаем, тонут или нет.
Очищаем фрукты, кладем в воду, наблюдаем, делаем выводы.
Наливаем воду в перевернутый стакан.
Наливаем из бутылочки воду в стакан, окрашиваем воду в любой цвет, ставим в центр тарелки пластилин, втыкаем в него спички, наливаем в тарелки окрашенную воду, поджигаем спички, накрываем спички стаканом, наблюдаем подъем воды в стакане. Делаем выводы.
Смешивание красок в стакане.
Наливаем в стаканы воду. В один стакан теплую воду, в другой холодную. Теплую воду окрашиваем в желтый цвет, холодную в синий.
Кладем карточки на стаканы, ставим желтый стакан на синий, вынимаем карточки, делаем выводы.
Общий. Делает только профессор Капилюшкин.
В стеклянную емкость наливаем масло, воду, кладем краситель, таблетку шипучего вещества. Наблюдаем за действием, делаем выводы.
Экспериментирование со счетными палочками с использованием ИКТ.
— Здравствуйте, мы приветствуем Вас на факультете логики. На наш факультет пришло электронное письмо (слайд №1, как вы думаете от кого оно? (от смешариков).
Сейчас я его прочитаю.
Давайте попробуем выполнить эти задания:
— задание 1 (слайд №2) Выложите домик, а теперь переложите две палочки так, чтобы получился флажок.
— задание 2 (слайд №3) Выложите рыбку, затем переложите две палочки, чтобы получилась фигура напоминающая бантик.
— задание 3 (слайд №4) Выложите корову, а теперь переложите две палочки так, чтобы она смотрела в другую сторону.
— задание 4 (слайд №5) Выложите воздушного змея, затем переложите четыре палочки так, чтобы у вас получились четырехугольники, состоящие из четырех треугольников.
— задание 5 (слайд №6) Выложите ключ, а теперь переложите четыре палочки, чтобы получилось три квадрата.
— задание 6 (слайд №7) Выложить фигуру из девяти квадратов, уберите четыре палочки, чтобы получилось пять квадратов.
«Поможем воде стать чистой»
«Нефтяная речка» (разлитие нефти несет гибель птицам и обитателям водоемов.) Чем мы можем помочь?
«Очистим речку от металлических предметов»
надо достать металлические предметы со дна сосуда с водой.
Вывод: Магнитная сила действует сквозь стекло.
«Поднимем уровень воды»
Для чего нужен воздух? Сколько человек может прожить без еды? (без воды)а сколько человек может прожить без воздуха?
-Что мы вдыхаем носом? Что такое воздух? Можем ли мы его увидеть? Где находится воздух? Как узнать, есть ли воздух вокруг (Ловят воздух пакетами)
«Почувствуй воздух» — дети машут листом бумаги возле своего лица. Что чувствуем? Воздуха мы не видим, но он везде нас окружает
«Воздух имеет вес»
Два надутых шарика висят на палочке, затем один проткнуть, воздух выходит и равновесие нарушается.
Над пламенем свечи держим блюдце, через некоторое время блюдце внизу почернело (покрылось слоем копоти).
Воздух необходим для всего живого на земле. Мы не можем не дышать, поэтому надо постараться не загрязнять воздух.
Чудесные превращения слов или как день превратить в ночь.
1.Задание для разминки: (каждой команде даётся карточка с картинкой).
Лак — лук, кот – кит и т. д.
2.Задание: (Каждой команде карточка, выполняется с помощью загадок)
1). Коза – кора – корь – конь
Вот и зимняя пора,
Спать ложится мошкара.
Спрятался веселый рой
Под коричневой. корой.
Детская болезнь. корь и т. д.
3.Задание: (Каждой команде карточка, выполняется с помощью схем, какую букву необходимо изменить)
Лиса – липа – лупа – луза – лоза – коза Лиса = 3 — 2 – 3 – 2 — 1 = Коза и т. д.
4.Задание: (Каждой команде карточка, выполняется с помощью схем, какую букву необходимо изменить)
Аист – лист – лиса – липа – лупа – Луна (1 — 4 – 3 – 2) и т. д.
5.Задание: последнюю цепочку составляем все вместе на экране компьютера.
Муку превращаем в торт:
Мука – мура – фура – фара – фарс – форс – форт — порт — торт
На экране появляется торт.
Все участники квеста и руководители лабораторий собираются в музыкальном зале.
Ведущие: Мы очень рады, что вы успешно прошли все испытания квеста! Много нового узнали, ребята? А взрослые?
Уважаемые профессора, вы довольны сегодня успехами своих учеников?
А ученики научились превращать очевидное в невероятное?
Давайте теперь поаплодируем друг другу за общие старания!
А сейчас настало время финального этапа квеста «Очевидное-невероятное».
Уважаемые участники, вы все после каждого этапа получали жетоны. Все их сохранили? Внимание! Слушайте задание!
На каждом листике вы видите иллюстрацию. А теперь попробуйте логически догадаться по этим подсказкам, какая песня спряталась в них. Время на решение задания одна минута. Все готовы? Время пошло.
Под музыку команды принимают решения.
Кто готов к ответу? Все участники? Молодцы!
Теперь слушаем внимательно музыку. Как только зазвучит знакомая мелодия, не стесняйтесь и все весело хором запевайте отгаданную песню.
1. «Пусть бегут неуклюже…»
6. «Я на солнышка лежу…»
Ведущие: Все прекрасно справились с финальным заданием! Молодцы! Давайте поаплодируем друг другу.
После такой веселой песенной разминки ноги сами просятся в пляс. Приглашаем всех на общий танец!
Музыкально- ритмическая композиция
Ведущие: А теперь настает торжественный момент вручения наград нашим победителям. Уважаемые профессора, какую команду вы считаете самой лучшей?
Профессор: После совещания мы приняли единогласное решение. Все команды проявили смекалку, удивительные знания в решении сложнейших задач и заслуживают высшей оценки и награждения призами!
Победные конфеты и шары вручаются сегодня всем командам!
Почетное вручение дипломов предоставляется главному капитану квеста
Вручение дипломов и призов под музыку.
Ведущие: Объявляем квест «Очевидное-невероятное» закрытым!
Квест для детей старшего дошкольного возраста «Космос — это загадка» Цель: развитие интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. Задачи: • закрепить знания детей о том, что они живут на планете.
Квест для детей старшего дошкольного возраста «Осенними тропинками» Цель: Закрепить понятие о времени года, расширить знания о признаках сезона. Задачи: 1. развивать у детей интерес к родной природе и.
Квест для детей старшего дошкольного возраста «В поисках новогодних игрушек» Цель:доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание.
Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В поисках сокровищ» «В поисках сокровищ» Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста Воспитатель : Черепанова Людмила Ивановна Познавательное развитие:.
Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «Слагаемые здоровья» .
Квест-игра «Дом моды» для детей старшего дошкольного возраста Квест — игра «Дом моды» для детей старшего дошкольного возраста Выполнила: Воспитатель первой квалификационной категории Бобохидзе Т. В.
Квест-игра «Кладоискатели» для детей старшего дошкольного возраста и их родителей Цель: развитие познавательной активности старших дошкольников в процессе совместной квест – игры с родителями. Задачи: 1. создать комфортный.
Квест-игра «Разведчики» для детей старшего дошкольного возраста Квест-игра «Разведчики» Для детей старшего возраста. Цель игры: Воспитание у дошкольников чувства патриотизма, формирование знаний о войне,.
Квест по ПДД «Происшествие в деревне Простоквашино» для детей старшего дошкольного возраста Квест по ПДД «Происшествие в деревне Простоквашино» для детей старшего дошкольного возраста. Составитель: воспитатель МДОУ «Ряжский детский.
Математический квест «Поиски сокровищ» для детей старшего дошкольного возраста Математический квест «Поиски сокровищ» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе.