Zimos.ru

Все для праздника
11 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Спортивные игры в детском саду старшая группа

Картотека спортивных подвижных игр и эстафет для детей 6-7 лет.

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Помогает проект «Инфоурок»

Картотека спортивных подвижных игр и эстафет для детей 6-7 лет.

Подготовила воспитатель, инструктор по физ-ре

Френкель Ирина Васильевна

«МБДОУ детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок»

1. Эстафета «Пройди через обручи».

Цель: развитие быстроты и ловкости.

Оборудование: стойка, 3-4 обруча.

Ход: Две команды становятся друг за другом в колонну. На площадке раскладывается 3—4 обруча. Задача участников — добежать до поворотной стойки (это может быть стул, куст, камень, столб, какой-то предмет) и вернуться назад к линии старта. На пути вперед необходимо преодолеть препятствия: поднять каждый обруч, продеть через себя и положить на место.

«Перенеси арбузы». Для этой эстафеты вам понадобится шесть мячей разных размеров (по три для каждой команды). Перед каждым участником ставится задача: донести три «арбуза» до поворотной стойки и вернуться назад. Тот, кто уронил «арбузы», собирает их и продолжает движение к линии старта. Удержать три мяча в руках, да еще и бежать при этом — трудная задача. Поэтому двигаются игроки медленно и осторожно.

2. Эстафета «Соревнования мячей» .

Цель: развитие скорости и ловкости.

Атрибуты: мячи по кол-ву команд.

Ход: Дети становятся в колонну друг за другом (на расстоянии одного шага) и передают мяч через голову соседу за спиной. Когда мяч попадает в руки игрока, завершающего колонну, он бежит вперед и становится во главе группы, остальные отходят на шаг назад. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не попробуют себя в роли ведущего колонны. Есть еще один вариант этой игры: передавать мяч не через голову, а между ногами игроков.

3. Игра «Царь зверей».

Цель игры: развитие двигательных, коммуникативных и творческих способностей, выработка хорошей памяти.

Атрибуты: мяч среднего размера.

Ход игры: все игроки — «звери». Один из них — «царь зверей». Каждый игрок говорит «царю» свое название так, чтобы другие звери не услышали (заяц, медведь, волк, лиса, тигр и т. д.). «Звери» выстраиваются в один ряд напротив «царя», в нескольких шагах от него. У ног «царя зверей» лежит мяч, а рядом проводится линия. «Царь» громко называет какого-нибудь «зверя», и тот должен бежать, а «царь» старается попасть в него мячом.

Если мяч попадает в убегающего, тот идет к «царю» и помогает ему (приносит мяч).

После того, как «царь» поймает 3 зверей, он говорит: «Бегите все!» — и пытается попасть мячом в кого-нибудь.

Особые замечания: «царь зверей» бросает мяч, не выходя за линию. Новый «царь» выбирается после того, как пойманы 4 или 5 «зверей».

4. Игра «Хомячки и кошки».

Цель игры: развитие двигательных и коммуникативных способностей, быстроты реакции.

Ход игры: из игроков выбираются 2 водящих — «кошки». Остальные игроки — «хомячки». Они становятся парами по кругу и поворачиваются лицом в центр круга, образуя как бы двойной круг. Между парами должно быть расстояние в 1 м. «Кошки» становятся за кругом.

Одна из «кошек» убегает, а другая ее догоняет, стараясь осалить. Убегающая «кошка» становится перед одной из пар «хомячков». Тогда игрок, стоящий сзади, должен убегать от «кошки». Если догоняющий осалил убегающего, то пойманный догоняет, а «кошка» спасается от него, стараясь встать впереди пары «хомячков».

Особые замечания: убегающий не может бежать через круг. Салить можно только того, кто убегает или стоит третьим позади пары.

5. Игра «Кошки-мышки».

Цель игры: развитие двигательных способностей, коммуникабельности.

1-й вариант. Игроки выбирают «кошку» и «мышку», затем встают в круг. «Кошка» стоит за кругом, а «мышка» — внутри круга. «Кошка» должна войти в круг и поймать «мышку», но играющие закрывают входы перед ней. «Кошка» старается пролезть, но дети приседают и не дают ей поймать «мышку». Когда «кошка» все-таки пробирается в круг, дети быстро выпускают «мышку», а «кошку» стараются не выпустить. Когда «кошка» поймает «мышку», выбираются новые игроки.

2-й вариант. Игра проводится так же, но за «мышкой» охотится не одна, а две «кошки». Проникнуть в круг «кошки» могут только через открытые ворота — поднятые руки детей, стоящих в круге. Если одна из «кошек» поймала «мышку», они встают в круг, а вторая «кошка» выбирает себе других напарников для игры.

Особые замечания: если «кошка» долго не может поймать «мышку», следует выбрать другую пару.

6. Игра- эстафета «Баба Яга».

Цель: развитие двигательных и творческих способностей детей.

Атрибуты: ведро и швабра или палка по кол-ву команд.

Ход: В качестве ступы используется простое ведро, в качестве метлы — швабра. Участник встает одной ногой в ведро, другая остается на земле. Одной рукой он держит ведро за ручку, а в другой руке — швабру. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию и передать ступу и метлу следующему.

Атрибуты: 2 метлы или швабры, несколько разноцветных кеглей.

Ход игры: игроки делятся на 2 команды. Проводятся линии старта и финиша. По всей игровой площадке расставляются кегли на расстоянии 0,3 м друг от друга. Игроки должны от стартовой линии на метле проскакать всю дистанцию так, чтобы не задеть кегли.

Побеждает команда, быстрее и лучше другой выполнившая задание.

7. Игра «Княжеская стрельба».

Цель игры: развитие двигательных способностей, меткости.

Атрибуты: 10 кеглей или булав , резиновые мячи среднего размера (по кол-ву участников).

Ход игры: на игровой площадке проводятся 2 линии для бросания. По центру проводится средняя линия, на которую ставится 10 кеглей. Все игроки — «князья», решившие потренироваться в стрельбе по мишеням. Игроки, в руках у каждого из которых мяч, делятся на 2 команды и строятся каждая за своей линией бросания. Ведущий игры, Иван-царевич, подает команду: «Стреляй!», и все игроки одной из команд бросают мяч, стараясь сбить кегли. Сбитые кегли ставят снова, но уже на 1 м ближе к другой команде. Затем бросает мячи другая команда. Сбитые этой командой «князей» кегли тоже передвигаются на 1 м в направлении другой команды. Игроки собирают свои мячи, игра продолжается. Выигрывает та команда, которая наберет больше очков после 5 выполненных залпов.

За каждую кеглю, стоящую на расстоянии 1 м от средней линии в сторону другой команды, «князья» получают 1 очко, 2 м — 2 очка и т. д.

Особые замечания: при бросках игроки не имеют права переступать через линию. Все «князья» одной команды должны бросать мячи одновременно.

8. Игра-эстафета «Репка».

Цель: развитие двигательных и творческих способностей детей.

Атрибуты: шапочки персонажей сказки на команду.

Ход: Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка — ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

9. Игра «Быстрые тройки».

Цель: развитие двигательных и коммуникативных способностей детей, реакции и внимания.

Ход: Игроки стоят по кругу в тройках — один за другим. Первые номера каждой тройки берутся за руки и образуется внутренний круг. Вторые и третьи номера, держась за руки, образуют большой внешний круг. По сигналу ребята, стоящие во внутреннем круге, бегут вправо приставными шагами, а стоящие во внешнем круге — влево. По второму сигналу игроки отпускают руки и становятся в свои тройки. Каждый раз круги перемещаются в другую сторону. Игроки тройки, которые быстрее соберутся, получают выигрышное очко. Игра проводится 4 — 5 мин. Выигрывает тройка, игроки которой наберут больше очков.

Читать еще:  Детские сказки мюзиклы

10. Игра-эстафета «Собери урожай».

Цель: развитие двигательных и творческих способностей детей, ловкости и быстроты.

Атрибуты: машина с 4-5 овощами на команду, 4-5 кругов-лунок.

Ход: Детям предлагается «посадить и собрать урожай». Машины ставят у линии старта, а напротив них по прямой раскладывают «лунки» на расстоянии 50 см друг от друга. Первые из команды везут машину, обходя «змейкой» «лунку», выкладывая по одному овощу в нее, возвращаются обратно по прямой и передают машину второму. Затем другие участники «собирают урожай» и передают загруженную машину следующему.

11. Игра-эстафета «Прохождение болота».

Цель: развитие двигательных и коммуникативных способностей детей.

Атрибуты: обручи по кол-ву команд.

Ход: Дети распределяются на «тройки» в командах. Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо преодолеть “болото” группой из 3-х человек. По сигналу один из участников первой группы бросает обруч на землю, все три игрока запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта можно вернуться по “мостику”, т.е. просто катить обручи по земле. А на линии старта обручи передаются следующей тройке. Категорически запрещается ступать ногой за пределы обруча – можно “утонуть”.

12. Игра-эстафета «Пронеси – не урони».

Цель: развитие двигательных способностей детей, быстроты, ловкости и внимательности.

Атрибуты: ложка и круглый предмет по кол-ву команд.

Ход: Для игры необходимы 2 ложки и 2 круглых предмета (раскрашенные деревянные яйца, мячики от настольного тенниса). На расстоянии 7 — 8 м ставят флажок. Игрокам дают в руки по ложке, на которой лежит яйцо (или мячик). За сигналом ведущего игроки должны как можно быстрее добежать до флажка и вернуться назад. Если мячик упадет, участник конкурса должен быстро поднять его с пола, положить назад в ложку и продолжить свой путь. Мячик нельзя придерживать другой рукой. Тот, кто быстрее придет к финишу, считается победителем.

13. Игра-эстафета «Перетягивание».

Цель: развитие двигательных способностей детей, силы и выносливости.

Ход: 2 команды выстраиваются в шеренгу одна напротив другой, между ними проводят линию. Игроки, стоящие напротив, подают друг другу правую руку и ставят на линию свою правую ногу. По сигналу руководителя каждый игрок пытается перетащить другого через ограничительную линию. Как только игрок окажется левой ногой за ограничительной линией, он проигрывает, а его соперник получает очко. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.

14. Эстафета «Бег в мешках».

Цель: развитие двигательных способностей детей, скорости движения и прыгучести.

Атрибуты: мешки по кол-ву команд.

Ход: Дети строятся в две колонны, расстояние между колоннами — 3 шага. Придерживая мешки руками возле пояса, ребята по очереди прыгают до обозначенного места (флажка, палочки, или другого предмета). Обежав его, дети возвращаются к своим колоннам, вылезают из мешков, передают их следующим. Так продолжается до тех пор, пока все дети не пробегут в мешках. Выигрывает та команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

15. Игра-эстафета «Пожарные на учении».

Цель: развитие двигательных способностей детей, умения лазания по вертикальной лесенке.

Атрибуты: шведская стенка на одну больше, чем команд.

Ход: дети должны по одному из команд взобраться вверх по стенке, позвенеть в колокольчик, перейти боком на следующий пролет стенки и спуститься вниз. Передать эстафету следующему, тронув его рукой за плечо.

Игры-эстафеты для детей старшего дошкольного возраста на прогулке «Весёлые старты»

Развитие физических качеств у детей (ловкость, быстроту, выносливость, координацию, равновесие, меткость, глазомер). Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

— Развивать интерес к спортивным играм-соревнованиям; прививать интерес к активному образу жизни.

— Развивать координацию движений, ловкость, меткость, быстроту, равновесие, глазомер.

— Учить играть в команде, действовать сообща, по сигналу.

— Воспитывать здоровый дух соперничества.

— Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

— Упражнять в основных видах движений, развивать силу, ловкость, скорость, выносливость.

— флажки с изображением заданий;

— кубики, мешочки с песком, обручи, мячи, скакалки.

— Беседа об олимпийских играх и о символике (кольца, медали, олимпийский огонь, разные животные и вымышленные герои).

— Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий разных видов спорта.

— Беседа о дружбе.

— Проведение разминки с детьми, разделение на 2 команды.

— Повторяем с детьми правила эстафет:

У линии старта передаём эстафету следующему касанием руки.

Играем честно и сообща.

Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.

Команды занимайте места за линией старта (стоят в колону друг за другом).

Ход игры — эстафеты «Весёлые старты»

Ведущий: Команды занимайте места за линией старта (стоят в колону друг за другом).

Коммуникативная игра «Иголочка и ниточка»

Все игроки становятся друг за другом. Один игрок – иголка. Другие игроки – нитка. «Иголка» бегает, меняя направление движения – и прямо, и змейкой, и по кругу, с резкими поворотами и плавно. Остальные игроки должны не отставать и подстраиваться в своих действиях под свою команду.

— 1-ая эстафета «Хождение змейкой между предметами».

Каждому ребенку в команде необходимо пройти змейкой между кубиками, при этом их не задеть. У линии старта передают эстафету следующему.

Оценивается скорость и аккуратность детей в каждой команде.

— 2-ая эстафета «Попади в цель».

У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участникам необходимо попасть мешочком в цель (бросить его в обруч).

Оценивается общее число попаданий в каждой команде.

— 3-ая эстафета «Построй башенку».

Команды строят на скорость башни. Каждый ребенок прыгает на одной ноге до цели и ставит свой кубик на другой.

Оценивается скорость и аккуратность детей.

— 4-ая эстафета «Пробеги со скакалкой».

Нужно, прыгая через скакалку, добежать до цели и бегом вернуться обратно, передав скакалку следующему игроку.

Оценивается скорость и правильность исполнения.

— 5-ая эстафета «Прыжки на двух ногах с мячом в руках».

Каждый ребенок в команде берет мяч/ зажимает между ног и прыгает до финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается бегом.

У линии старта передает эстафету следующему касанием руки.

Оценивается скорость и аккуратность детей в каждой команде.

— 6-ая эстафета «Прыжки на двух ногах/одной ноге из обруча в обруч».

У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее пропрыгать из обруча в обруч, при этом их не задеть.

Оценивается скорость и аккуратность детей.

— 7-ая эстафета «Передай мяч».

Дети выстраиваются цепочкой в каждой команде и по сигналу начинают передавать друг другу мяч вперед над головами, обратно передают мяч внизу между ног. Капитан, которому первому передадут мяч, поднимает его вверх.

Ведущая: Закончился наш праздник «Весёлые старты»! Все вы теперь стали: сильные, ловкие, смелые, умелые! По окончании праздника детям вручаются медали.

Читать еще:  Детские игры в садике в группе

Физкультурное развлечение «Весёлые старты». (старшая группа)

    Людмила Яминская 2 лет назад Просмотров:

1 Физкультурное развлечение «Весёлые старты». (старшая группа) Цель: Укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры. Задачи: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; способствовать развитию опорно-двигательного аппарата; создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении. Оборудование: 2 деревянные ложки, 6 малых мячей, 2стойки с флажками, 4 кубика, 2 гимнастические палки, 2 больших мяча, 6 колец, кегли, 2 ведра, 2 гимнастические доски, таблички с цифрами для жюри, сладкие подарки для награждения победителей, эмблемы для команд. Ход мероприятия: На спортивную площадку Приглашаем дети вас! Праздник спорта и здоровья Начинается сейчас! (Дети под спортивный марш входят на спортивную площадку. Проходят круг и останавливаются в две шеренги лицом друг к другу.) Здравствуйте, дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня на нашем празднике! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных игр и самую спортивную из всех весёлых игр «Весёлые старты»! Вы сегодня будете состязаться в ловкости, смекалке и быстроте! Ну что, вы готовы?

2 Дети: Готовы! Чтобы нам соревноваться, нужно нам скорей размяться! Чтобы в пути мы шагали быстрее, необходима нам музыку веселее! РАЗМИНКА Что же будем развлекаться, Бегать и тренироваться, На команды разделись, В две колонны становись! (Дети делятся на две колонны по командам). Сегодня у нас пройдут соревнования между командами «Радуга» и «Улыбка». Мы узнаем, в какой команде самые смелые, ловкие и

3 дружные ребята. Команды, поприветствуйте друг друга троекратным «Ура!» Дети: Ура! Ура! Ура! А оценивать наши соревнования будет уважаемое жюри. Жюри: Желаем вам ребята победы! И так начинаем! 1 эстафета. «Мяч в ложке». Игрок берёт из корзины мяч, кладет его в ложку, осторожно несёт в другую корзину. Затем возвращается и передаёт эстафету товарищу. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит задание.

4 2 эстафета «Сороконожка». Команды строятся в две колоны по одному, дети кладут руки друг другу на плечи. Надо добежать всей командой до финиша и вернуться на стартовую черту, не разорвав цепь. Молодцы! Замечательно справились с заданием. 3 эстафета «Удержи равновесие». Каждая команда получает по два кубика. Надо поставить кубики один на другой и, взявшись за нижний кубик, пройти с ними по гимнастической доске и вернуться назад. 4 эстафета «Посадка картошки». Взять ведёрко с 3 мячиками. Добежать до разложенных на полу колец, расстояние между которыми метр. Разложить мячики по кольцам, оббежать стойку с флажком, собрать мячики в ведро и вернувшись в команду, передать ведро следующему игроку.

5 5 эстафета «Гонка мячей». Прокатить мяч между кеглями до стойки с флажком. И взяв его в руки бегом вернуться в команду передать следующему игроку. 6 эстафета «Наездники». Взять гимнастическую палку, «сесть» на неё и пробежав с ней до стойки с флажком и обратно, передать следующему игроку. (После проведения эстафет, всех участников приглашают на финальное построение для объявления результатов и награждения.) Вот и подошли к концу наши соревнования и скоро мы узнаем, чья команда оказалась самой спортивной. И пока жюри подводит итоги, мы с вами отдохнем. Помогите мне закончить стихи: Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте. 1. Игра веселая футбол

6 a. уже забили первый. (гол). 2. Вот разбежался быстро кто-то a. и без мяча влетел в. (ворота). 3. А Петя мяч ногою хлоп a. и угодил мальчишке в. (лоб). 4. Хохочет весело мальчишка, a. на лбу растет большая. (шишка). 5. Но парню шишка нипочем a. опять бежит он за. (мячом). Молодцы, ребята! А сейчас предоставляем слово жюри. (Подводится итог соревнований, объявляется команда — победитель. Команды награждаются подарками за активное участие в соревнованиях.) Ну, вот и выявили победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Спортсменам новых побед. А всем наш спортивный привет! (все вместе). Занимайтесь спортом, укрепляйте здоровье! До новых встреч! (Дети под спортивный марш уходят.) Спортивное развлечение в средней группе «Веселые старты» Программное содержание 1. Развивать интерес к спортивный играм, укреплять здоровье детей. 2. Воспитывать коллективизм, умение играть в команде, сопереживать. Инвентарь: 2 осенних бумажных листочка, 2 больших мяча, 2 стойки с флажками, 20 малы мячей, 6 обручей, 2 корзины, 2 ведёрка, 2 зонтика, 2 гимнастические

7 доски, призы на каждого игрока, эмблемы каждой команде, карточки с цифрами для жюри, свисток, игрушки по количеству детей. Ход мероприятия: Дети под спортивный марш входят на спортивную площадку. Пройдя круг, выстраиваются на две шеренги лицом друг к другу. Здравствуйте, ребята! Мы приветствуем вас на нашем спортивном празднике «Весёлые старты»! Сегодня вас ожидает очень много интересных заданий! Спорт, ребята, всем он нужен Мы со спортом крепко дружим Спорт помощник, Спорт игра. Всем участникам ФИЗКУЛЬТ-УРА! Дети: Ура! Все собрались? Все готовы? Тогда не ленитесь, на разминку становитесь! РАЗМИНКА.

8 Молодцы, ребята! Хорошо размялись? Дети: Да! На команды разделитесь, В две колонны становитесь! Сегодня у нас соревнование между двумя командами: «Солнышко» и «Звёздочка». Дети: Готовы!

9 Команда «Звёздочка» ваш девиз? — «Звёзды светят далеко! И достать их нелегко!» Команда «Солнышко» ваш девиз? — «Один за всех и все за одного!» А судить наши соревнования будет уважаемое жюри. Жюри: Желаем вам всем отличных успехов. Чтоб не знали сегодня усталости и доставили много радости! Объявляется 1 эстафета: 1. «Донеси листочек» (Первый игрок кладёт осенний листочек на ладошку, бежит до стойки с флажком, обходит стойку, несёт обратно и передает листочек следующему игроку.)

10 2. «Попади мячом в корзину» (Необходимо взять мяч, и забросив его в корзину, вернуться в команду). 3. «Засели теремок» (Каждый игрок берет из корзины игрушку, бежит с ней до обруча «в теремок», кладет в обруч и бежит обратно.)

11 4. «Гонка пингвинов». (Зажать мяч между коленками. Допрыгать до поворотной стойки. Взять мяч в руки. Бегом возвратившись обратно, передать следующему игроку.) 5. «Пройди по мостику с зонтиком» (По сигналу дети берут зонтик, пробегают по доске, оббегают стойку с флажком и бегом возвращаются назад.) 6. «Бег с припядствием» (Проползти на четвереньках под дугой, прыгать из обруча в обруч, оббежать флажок вернуться бегом в команду, передать эстафету следующему.)

12 Подведение итогов: Ну, вот и закончились наши соревнования. А пока жюри подводит их итоги, объявляется дискотека! ДИСКОТЕКА Жюри: Спасибо всем участникам команд! Все были ловкими и смелыми! И поэтому победила дружба! Молодцы ребята! В заключении всем участникам соревнований раздаются сладкие призы. Дети под спортивный марш уходят со спортивной площадки.

Летние игры эстафеты для дошкольников 4-6 лет

Игры-эстафеты для детей среднего и старшего дошкольного возраста

Игры-эстафеты являются коллективными играми, поэтому смело зовите детей с вашего двора играть. Дети самостоятельно либо считалкой разбиваются на две команды. Минимальное количество игроков в каждой команде — 2 человека. Можно предложить командам придумать название. Вы же становитесь независимым судьей. Будет здорово, если у вас будет свисток, потому что разыгравшиеся дети, воодушевленно болеют во время игры, и вам он будет необходим не только для того, чтобы начать игру, но и для того, чтобы ее закончить или остановить, если правила нарушаются. Для эстафет устанавливаются ориентиры, которые ставят в начале и конце эстафеты. Выполняя задания, игроки должны начинать движение строго от первого ориентира и обязательно доходить до последнего. В любой эстафете существует момент передачи эстафеты. Это может быть эстафетная палочка, мяч, обруч и т. д. Если эстафета проводится без предметов, то она передается хлопком ладони одного участника по ладони другого.

Читать еще:  Игровая программа в детской библиотеке

Хоккей на траве

Вам понадобятся: 4 кегли или любых других ориентира, палка и шайба. (Если шайбы нет, то вполне подойдет кубик или скомканный в шарик лист бумаги.)

❀ Расставьте ориентиры в начале и конце эстафеты. Разделите детей на две команды. Даже если в каждой команде по 1-2 человека, все равно это будут соревнования.

❀ По вашей команде игра начинается. Толкая палкой шайбу до ориентира, нужно обойти его и вернуться обратно. Если в команде больше одного человека, то следует передать палку следующему.

❀ Побеждает та команда, которая первой справится с заданием.

Зоопарк

Вам понадобятся: 4 ориентира.

❀ Установите ориентиры в начале и конце эстафеты. Эта эстафета составляется из имитации движений всевозможных животных. Вот пример некоторых движений:

♦ как медвежата — на внешней стороне стопы;

♦ как тигры — на стопах и ладонях;

♦ как зайцы — прыжками в приседе;

♦ как крокодилы — шагая на руках, ноги при этом держит другой участник.

♦ как лягушки — прыжками в приседе, с опорой на ладони.

Можно включить в одну эстафету два движения. Например, в одну сторону дети движутся, как медведи, а обойдя последний ориентир, возвращаются, как тигры.

Скоростная эстафета

Вариант 1

Вам понадобятся: 4 ориентира, 2 скейтборда.

❀ Установите ориентиры в начале и конце эстафеты. У капитанов команд — по скейтборду. Соревнования начинаются и заканчиваются по вашей команде. ❀ Стоя коленями на скейтборде и отталкиваясь от земли руками, участники едут до ориентира, объезжают его и передают скейтборд следующему участнику. Побеждает команда, справившаяся с заданием первой. ® Ехать на скейтборде нужно, стоя одной ногой на доске и отталкиваясь другой.

Вариант. 2

Вам понадобятся: 4 ориентира, роликовые коньки на всех участников.

❀ Установите ориентиры в начале и конце эстафеты. Соревнования начинаются и заканчиваются по вашей команде. Участники едут до ориентира, объезжают его и возвращаются к месту старта.

❀ Побеждает команда, справившаяся с заданием первой.

Соревнования бабок-ёжек

Вам понадобятся: 4 ориентира, 2 палки.

❀ Установить ориентиры в начале и конце эстафеты. У капитанов команд — по палке. Соревнования начинаются и заканчиваются по вашей команде.

❀ «Оседлав» палку, участники скачут до ориентира, объезжают его и передают палку следующему участнику. Побеждает команда, справившаяся с заданием первой.

❀ Можно установить на пути играющих несколько ориентиров, которые будет нужно объехать «змейкой».

Бабка за дедку, дедка за репку …

Вам понадобятся: 2 обруча, 4 ориентира.

❀ Капитан команды стоит в обруче, держа его обеими руками. Первый круг он бежит один — оббегает ориентир, возвращается и берет с собой в обруч одного участника. Теперь они бегут вдвоем, затем — втроем, вчетвером, и так пока эстафету не пройдут все участники команды.

Довези мяч в лодке

Вам понадобятся: 2 мяча, 4 ориентира.

❀ Эстафета проводится в парах. Исходное положение пар — руки «в лодочке»: вытянуты в стороны, ладони рук обоих участников соединены; мяч зажат между животами.

❀ Нужно донести мяч «в лодке» до ориентира, обойти его, вернуться обратно, передать мяч следующей паре.

❀ Команда, первой закончившая эстафету, побеждает.

Носорог

Вам понадобятся: 2 мяча, 4 ориентира.

❀ Эстафета проводится в парах. Исходное положение пар: мяч зажат между лбами.

❀ Нужно донести мяч, удерживая его между лбами, до ориентира, обойти его, вернуться обратно, передать мяч следующей паре.

❀ Команда, первой закончившая эстафету, побеждает.

Удержи урожай

Вам понадобятся: 4 мяча, 4 ориентира.

❀ Эстафета проводится в парах. Исходное положение пар: лицом друг к другу, удерживая два мяча.

❀ Игрокам надо донести мячи до ориентира, обойти его, вернуться обратно, передать мячи следующей паре.

❀ Команда, первой закончившая эстафету, побеждает.

Попрыгунчик

Вам понадобятся: 2 больших надувных мяча, 4 ориентира.

❀ Установите ориентиры в начале и конце эстафеты. Соревнования начинаются и заканчиваются по вашей команде. У Капитанов команд по мячу.

❀ Нужно допрыгать до ориентира, сидя на мяче, обойти его и вернуться назад. После этого передать мяч следующему участнику.

❀ Побеждает команда, справившаяся с заданием первой.

Большой мяч

Вам понадобятся: 2 больших надувных мяча, 4 ориентира.

❀ Установите ориентиры в начале и конце эстафеты. У капитанов команд по мячу. Соревнования начинаются и заканчиваются по вашей команде.

❀ Сначала бежит один капитан. Он добегает с мячом до ориентира, оббегает его. Затем к нему присоединяется еще один участник команды. Теперь они вдвоем держат мяч.

❀ Эстафета закончена, когда все участники прошли ее.

Боулинг

Вам понадобятся: 2 мяча, кегли по количеству участников

❀ Команды выстраиваются друг напротив друга. Между ними поставьте ряд кеглей. Соревнования начинаются и заканчиваются по вашей команде.

❀ Участники должны сбить кегли мячом. Каждая сбитая кегля приносит команде очко. Игра закончена, когда все кегли сбиты.

Эстафеты с воздушными шарами

Вам понадобятся: 2 воздушных шарика, 4 ориентира.

❀ Установите ориентиры в начале и конце эстафеты. Соревнования начинаются и заканчиваются по вашей команде.

Побеждает команда, справившаяся с заданиями первой.

♦ «Полет на ядре»: мяч зажат между колен у первых игроков команд. По вашей команде дети начинают движение — прыгают с мячом между колен. Допрыгав до ориентира, нужно взять мяч в руки, оббежать ориентир, вернуться обратно бегом и передать мяч следующему игроку своей команды.

♦ Двигаться в парах до ориентира, перебрасывая друг другу шар. Вернувшись, передать шар следующей паре.

♦ «Черепашки-1»: двигаясь по-черепашьи (с опорой на ладони и стопы, вверх животом), нести шар на животе.

♦ «Черепашки-2»: двигаясь по-черепашьи (с опорой на ладони и стопы, вверх животом), пинать шарик вперед.

♦ «Футболисты»: пиная шарик, передвигаться вперед. Дойдя до «ворот» (ориентиров), постараться с первой попытки забить гол, затем забрать шарик и передать его следующему участнику. После этого начинает движение следующий участник.

♦ «Самолеты»: зажав шар между подбородком и коленями, руки в стороны, двигаться вперед, оббежать ориентир, вернуться назад, передать шар следующему.

♦ «Пирожное»: в парах, удерживая шар животами или грудью, руки в стороны.

♦ «Челнок» (эстафета подходит для детей старшего возраста или взрослых): в парах, руки в стороны, двигаться вперед, перекатывая между собой шар от одной руки к другой.

Воздушное пирожное

Вам понадобятся: пластиковая тарелка и воздушный шарик, 4 ориентира.

❀ Шар кладется на тарелку, которая берется одной рукой. Вторую руку убрать за спину.

❀ Необходимо донести «воздушное пирожное» до ориентира, вернуться обратно и передать тарелку следующему участнику. Команда справилась с заданием, когда все участники пройдут эстафету.

❀ Обратите внимание детей на то, что придерживать шар нельзя. Если он слетает с тарелки, его нужно положить обратно и продолжать эстафету.

Топотун

Вам понадобятся: два воздушных шарика на длинной нитке.

❀ Даже если на площадке много детей, соревноваться будут только два участника. Правда, может быть несколько соревнующихся по очереди пар.

❀ К ноге каждого участника привязывают воздушный шарик. Нужно раздавить ногой шарик соперника, а свой сохранить. Победил тот, чей шар уцелел. Игру можно проводить несколько раз с разными детьми. Очень любят эту игру мальчики. Такая возможность показать свою ловкость!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector